Cronica

Mundo completo de noticias

Concacaf anuncia calendario para la Copa Oro Camino a la W 2023
Mundo

Concacaf anuncia calendario para la Copa Oro Camino a la W 2023

Miami, Florida – CONCACAF ha anunciado el calendario para la Copa Oro Camino a la W 2023. El torneo clasificatorio para la Copa Oro W 2024 se llevará a cabo durante las ventanas de partidos internacionales femeninos de la FIFA de septiembre, octubre y noviembre de 2023 e incluirá la participación de 35 equipos femeninos senior de Concacaf divididos en tres leguas.

La Copa Oro AW es la principal competencia de la región para equipos nacionales femeninos mayores y es una parte clave de la estrategia de fútbol femenino «Concacaf W» que la Confederación lanzó en 2019. La competencia inaugural se jugará entre el 17 de febrero y el 10 de marzo de 2024, en los Estados Unidos.

La Copa Oro Road to W 2023 comenzará luego de la conclusión de la Copa Mundial Femenina de la FIFA, que se lleva a cabo este verano en Australia y Nueva Zelanda e incluye un récord de seis equipos femeninos de Concacaf.

Las 35 Asociaciones Miembro de Concacaf participantes, excluyendo las dos que competirán en el Torneo de Fútbol Femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de París 2024 (EE. UU. y Canadá o Jamaica), se han dividido en tres ligas según el Ranking Femenino de Concacaf en marzo de 2023, y en grupos O sorteo oficial tuvo lugar el 17 de mayo y los grupos son los siguientes:

Liga A (los nueve mejores equipos divididos en tres grupos de tres)

Grupo A: México, Trinidad y Tobago y Puerto Rico.
Grupo B: Canadá o Jamaica, Panamá y Guatemala.
Grupo C: Costa Rica, Haití y San Cristóbal y Nieves.

Liga B (siguientes 12 mejores equipos divididos en tres grupos de cuatro equipos)

Grupo A: Guyana, Antigua y Barbuda, Surinam y Dominica.
Grupo B: El Salvador, Nicaragua, Honduras y Martinica.
Grupo C: República Dominicana, Bermudas, San Vicente y las Granadinas y Barbados.

READ  Costa Rica y Guatemala ganan plazas 2021 en la Copa Mundial de Fútsal de la FIFA

Liga C (14 equipos restantes divididos en dos grupos de cuatro equipos y dos grupos de tres equipos)

Grupo A: Belice, Aruba, Islas Turcas y Caicos y Bonaire.
Grupo B: Cuba, Santa Lucía, Guadalupe y Sint Maarten.
Grupo C: Islas Vírgenes de EE.UU., Granada y Bahamas.
Grupo D: Curazao, Islas Caimán y Anguila.

Después de 90 partidos de la fase de grupos, que incluyen partidos en casa y fuera de casa en cada liga y grupo, los mejores equipos de cada uno de los grupos de la Liga A (tres equipos) se clasificarán para la fase de grupos de la Copa Oro 2024. Además, los segundos clasificados en cada uno de los grupos de la Liga A (tres equipos) y los equipos mejor ubicados en cada uno de los grupos de la Liga B (tres equipos) avanzarán a las eliminatorias de la W Gold Cup 2024.

Más detalles sobre la edición inaugural de la W Gold Cup están disponibles aquí.

Calendario Camino a la W Gold Cup 2023
*El equipo local aparece primero (las ubicaciones y los horarios de inicio se anunciarán más adelante)

miércoles, 20 de septiembre de 2023
M1: (A) Guatemala v Panamá
M2: (B) Dominica v Surinam
M3: (B) Antigua y Barbuda v Guayana
M4: (B) Martinica v Honduras
M5: (B) Nicaragua vs El Salvador
M6: (C) Bahamas v Granada

jueves, 21 de septiembre de 2023
M7: (A) Haití vs Costa Rica
M8: (C) Bonaire v Islas Turcas y Caicos
M9: (C) Aruba v Belice
M10: (C) Anguila v Islas Caimán

viernes, 22 de septiembre de 2023
M11: (A) Puerto Rico v México
M12: (B) Bermudas v República Dominicana
M13: (B) Barbados v San Vicente y las Granadinas
M14: (C) Sint Maarten vs Guadalupe
M15: (C) Santa Lucía v Cuba

READ  Ministro de la India Smt. Meenakashi Lekhi discute con líderes de Guatemala y El Salvador caminos para la cooperación mutua — El Panorama Indio

domingo, 24 de septiembre de 2023
M16: (A) Panamá v Guatemala
M17: (B) Guayana vs Dominica
M18: (B) Surinam v Antigua y Barbuda
M19: (B) Honduras vs Nicaragua
M20: (B) El Salvador v Martinica
M21: (C) Granada v Bahamas

lunes, 25 de septiembre de 2023
M22: (A) Costa Rica vs San Cristóbal y Nieves
M23: (C) Islas Turcas y Caicos vs Aruba
M24: (C) Belice v Bonaire
M25: (C) Islas Caimán vs Anguila

martes, 26 de septiembre de 2023
M26: (A) México v Trinidad y Tobago
M27: (B) República Dominicana v Barbados
M28: (B) San Vicente y las Granadinas vs Bermudas
M29: (C) Cuba vs Sint Maarten
M30: (C) Guadalupe v Santa Lucía

miércoles, 25 de octubre de 2023
M31: (A) Panamá v Canadá o Jamaica
M32: (B) Surinam v Guyana
M33: (B) Dominica v Antigua y Barbuda
M34: (B) Martinica v Nicaragua
M35: (B) Honduras vs El Salvador
M36: (C) Granada v Islas Vírgenes de EE. UU.

jueves, 26 de octubre de 2023
M37: (A) San Cristóbal y Nieves vs Haití
M38: (C) Islas Caimán vs Curazao
M39: (C) Bonaire v Aruba
M40: (C) Islas Turcas y Caicos vs Belice

viernes, 27 de octubre de 2023
M41: (A) Trinidad y Tobago v México
M42: (B) Barbados vs Bermudas
M43: (B) San Vicente y las Granadinas vs República Dominicana
M44: (C) Guadalupe vs Cuba
M45: (C) Sint Maarten vs Santa Lucía

domingo, 29 de octubre de 2023
M46: (A) Canadá o Jamaica vs Guatemala
M47: (B) Guyana vs Surinam
M48: (B) Antigua y Barbuda vs Dominica
M49: (B) Nicaragua v Martinica
M50: (B) El Salvador v Honduras
M51: (C) Islas Vírgenes de EE. UU. v Bahamas

lunes, 30 de octubre de 2023
M52: (A) Haití v San Cristóbal y Nieves
M53: (C) Curazao v Anguila
M54: (C) Aruba vs Bonaire
M55: (C) Belice v Islas Turcas y Caicos

READ  Maduro para el equipo de abogados de Trump: Chávez los vuelve locos, locos

martes, 31 de octubre de 2023
M56: (A) México v Puerto Rico
M57: (B) Bermudas v Barbados
M58: (B) República Dominicana vs San Vicente y las Granadinas
M59: (C) Cuba v Guadalupe
M60: (C) Santa Lucía vs Sint Maarten

miércoles, 29 de noviembre de 2023
M61: (A) Canadá o Jamaica vs Panamá
M62: (B) Dominica v Guayana
M63: (B) Antigua y Barbuda vs Surinam
M64: (B) Nicaragua v Honduras
M65: (B) Martinica v El Salvador
M66: (C) Bahamas v Islas Vírgenes de EE. UU.

jueves, 30 de noviembre de 2023
M67: (A) Costa Rica v Haití
M68: (C) Anguila v Curazao
M69: (C) Aruba v Islas Turcas y Caicos
M70: (C) Bonaire vs Belice

viernes, 1 de diciembre de 2023
M71: (A) Puerto Rico v Trinidad y Tobago
M72: (B) Bermudas vs San Vicente y las Granadinas
M73: (B) Barbados v República Dominicana
M74: (C) Sint Maarten vs Cuba
M75: (C) Santa Lucía vs Guadalupe

domingo, 3 de diciembre de 2023
M84: (A) Guatemala vs Canadá o Jamaica
M77: (B) Surinam vs Dominica
M86: (B) Guyana v Antigua y Barbuda
M87: (B) El Salvador v Nicaragua
M78: (B) Honduras v Martinica
M82: (C) Islas Vírgenes de EE. UU. vs Granada

lunes, 4 de diciembre de 2023
M85: (A) San Cristóbal y Nieves vs Costa Rica
M83: (C) Curazao v Islas Caimán
M89: (C) Belice vs Aruba
M80: (C) Islas Turcas y Caicos vs Bonaire

martes, 5 de diciembre de 2023
M76: (A) Trinidad y Tobago vs Puerto Rico
M88: (B) República Dominicana vs Bermudas
M79: (B) San Vicente y las Granadinas vs Barbados
M81: (C) Guadalupe v Sint Maarten
M90: (C) Cuba v Santa Lucía

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

"Académico apasionado del tocino. Amistoso especialista en Internet. Organizador. Adicto a la cultura pop. Practicante de comida incondicional".