marzo 7, 2021

Cronica

Mundo completo de noticias

México pide a Christie’s que cancele subasta de artefactos prehispánicos

2 min read

MÉXICO (Reuters) – México pidió el martes a la casa de subastas Christie’s que cancele una venta planificada en París de más de 30 artefactos que datan de la época prehispánica del país, diciendo que los artículos son parte del patrimonio nacional y deberían ser devueltos.

Christie’s planea subastar máscaras, piedras talladas y otras figuras de las culturas azteca, maya, tolteca y mixteca el 9 de febrero, y algunas se estiman en algo así como 900.000 euros (1,1 millones de dólares).

El Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) de México analizó artículos en venta e identificó 32 como parte del “patrimonio cultural” del país.

Diego Prieto, director general del INAH, dijo que el instituto había presentado una denuncia ante el fiscal general mexicano sobre la subasta y que el Ministerio de Relaciones Exteriores del país está tratando de recuperar los artículos a través de canales diplomáticos.

En rueda de prensa virtual, Prieto dijo que los objetos “sagrados” no deben estar a la venta.

“No debería haber comercio de tesoros nacionales”, dijo.

Christie’s no respondió a una solicitud de comentarios de Reuters.

Entre los artículos que se destacan en la venta se encuentra una máscara serpentina de Teotihuacan de piedra verde, fechada alrededor del 450-650 d.C., que Christie’s dijo que era “parte de la colección” de Pierre Matisse, el hijo menor del famoso pintor francés Henri Matisse.

Otro punto a destacar es una escultura de Cihuateotl, una diosa de la fertilidad en la cultura azteca.

(Reporte de Drazen Jorgic y Raul Cortes Fernandez; Editado por Aurora Ellis)

Publicado originalmente

READ  Andy Cohen presentará el programa anti-citas Peacock, calificado por antiguos estudios de la BBC - Fecha límite

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.