Primeros ganadores del Intercambio Internacional de Gimnasia conocidos | EL UNIVERSAL

Después de un exhaustivo examen por parte de los jurados de los 37 videos enviados por las gimnastas de nivel 2, se eligieron los tres mejores esquemas que tuvieron un impacto en su técnica, su color, su elegancia y su belleza en cada una de las categorías.

El jurado clasificatorio estuvo conformado por la Reina Dorada de los Juegos Deportivos de Naciones de Cartagena, nativa de Bogotá Valentina Pardo; Julio Alarcón, ex campeón artístico nacional; Andrea Maldonado, gimnasta de la selección absoluta de Puerto Rico, y Sandra Tellez, jueza de gimnasia artística de Colombia y miembro nacional de la Comisión USAG.

Cinco clubes participaron en este evento. Panamá incluyó la Academia Internacional de Gimnasia y Ángeles de Kiara; para Argentina CGN y para Colombia: Nueva Juventud y Gymnastics Gold de Barranquilla.

Los puestos de nivel 2, en la categoría de 6 a 8 años, fueron los siguientes:

Primer lugar: Andreina Orozco, Club Gymnastics Gold, de Barranquilla.

Segundo lugar: Luz Galarza Club CGN, de Argentina.

Tercer lugar: Alicia Cuevas Club Nueva Juventud de Cajicá, Cundinamarca.

Cuarto lugar: Ayling Herrera, Club IGA, de Panamá.

Los jueces en esta categoría fueron Julio Alarcón y Sandra Téllez.

CATEGORÍA DE 9 A 10 AÑOS

Los puestos de nivel 2 en la categoría de 9 y 10 años fueron:

Primer lugar: Isabel Toro, Club Gymnastics Gold Barranquilla.

Segundo lugar: Isabella Aparicio, Club Gymnastics Gold Barranquilla.

Tercer lugar: Grace Yhoros, IGA Club de Panamá.

Cuarto lugar: Isabel Bocanegra, Club IGA de Panamá.

Los jueces en esta categoría fueron Valentina Pardo y Sandra Tellez.

CATEGORÍA DE 11 AÑOS

En la categoría de 11 años, los puestos fueron:

Primer lugar: Valentina Carrasquilla, Club Gymnastics Gold Barranquilla.

Segundo lugar: Catalina Torres, Club Gymnastics Gold Barranquilla.

Tercer lugar: María Valentina Gómez, Club Los Ángeles de Kiara Panamá

Cuarto lugar: María Isabel Chaves, Club Gymnastics Gold Barranquilla

Los jueces en esta categoría fueron Andrea Maldonado y Sandra Téllez.

NIVELES 3 Y 4 COMIENZAN

“Del lunes 18 al 20 de mayo, los videos se entregarán para los niveles 3 y 4, nuestra segunda competencia de nuestro intercambio de nivel internacional, que finalizará el 31 de mayo con los niveles 1 y 6”, concluyó Eduardo Cepeda Visbal : organizador del concurso.

You May Also Like

About the Author: Alejandra

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *