julio 2, 2022

Cronica

Mundo completo de noticias

Paul Hall nombra equipo de Jamaica para los próximos partidos de la Liga de Naciones

2 min read

El entrenador senior interino de fútbol Paul Hall nombró a 20 de los 23 jugadores para los próximos partidos de la fase de grupos de la Liga de Naciones de Concacaf contra Surinam y México.

Entre los jugadores nominados se encuentran Leon Bailey, Shamar Nicholson, Andre Blake, Damion Lowe y Ravel Morrison.

Seis de los jugadores que formaron parte del plantel que sufrió una dura derrota por 6-0 ante Cataluña en un amistoso internacional en el estadio de Montilivi en Girona, España, mantuvieron sus lugares para los partidos el miércoles.

Estos jugadores son Tyreek Magee, Jamoi Topey, Kaheem Parris, Junior Flemmings, Oquassa Chong y Kenroy Campbell.

Los Reggae Boyz abrirán su cuenta de la Liga de Naciones de Concacaf en Surinam el 4 de junio. Recibirán a Surinam tres días después, el 7 de junio en el Estadio Nacional de Kingston.

Una semana después, el 14 de junio, los jamaiquinos estarán de regreso en México.

Después de la ventana de junio, la Liga de Naciones de Concacaf se tomará un descanso hasta el próximo año para dejar espacio a los equipos para que se preparen para la Copa del Mundo en Qatar.

La fase de grupos regresará en marzo de 2023 con los Reggae Boyz jugando fuera de México el día 26.

La Liga de Naciones de Concacaf está compuesta por 41 equipos de América del Norte, Central y el Caribe, separados en tres ligas, A, B y C, según los resultados de la fase de grupos de 2019.

Estados Unidos, Canadá y México, que aseguraron los tres lugares automáticos de Concacaf para la Copa del Mundo de 2022 en Qatar, jugarán en la Liga A.

READ  Concacaf debe estar a la altura de las circunstancias | Cartas al editor

Enciende el

Un grupo: México, Jamaica, Surinam
Grupo B: Costa Rica, Panamá, Martinica
Grupo C: Canadá, Honduras, Curazao
Grupo D: Estados Unidos, El Salvador, Granada

Liga B

Un grupo: Cuba, Guadalupe, Antigua y Barbuda, Barbados
Grupo B: Haití, Bermudas, Guayana, Montserrat
Grupo C: Trinidad y Tobago, Nicaragua, San Vicente y las Granadinas, Bahamas
Grupo D: Guatemala, Guayana Francesa, República Dominicana, Belice

Liga C

Un grupo: Bonaire, Islas Turcas y Caicos, Islas Vírgenes de EE. UU., San Martín
Grupo B: San Cristóbal y Nieves, Aruba, San Martín
Grupo C: Santa Lucía, Dominica, Anguila
Grupo D: Puerto Rico, Islas Caimán, Islas Vírgenes Británicas

A la fase de grupos le seguirá la final de la Liga de Naciones de Concacaf en junio de 2023, disputada entre los cuatro ganadores de los grupos de la Liga A.

La Liga Nacional de Concacaf se utilizará como clasificatorio para la Copa Oro de Concacaf el próximo año.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.