Panamá arrasó el segundo día de gimnasia artística internacional | EL UNIVERSAL

La Academia Internacional de Gimnasia de Panamá (IGA) ganó todos los honores y medallas de oro en los niveles 3 y 4 durante la segunda semana de competencia del primer intercambio virtual internacional de gimnasia artística, un evento organizado por el club de Gimnasia Gold Barranquilla, que finaliza el 31 de mayo de este año con los niveles 1 y 6.

Durante esta segunda semana, 47 gimnastas de tres países (Argentina, Panamá y Colombia) y cinco clubes CGN de ​​Argentina, la Academia Internacional de Gimnasia de Panamá, Nueva Juventud de Cajicá, Fuerza Elite de Cartagena y Gymnastics Gold de Barranquilla han participado.

Los jueces invitados para la segunda semana fueron; Roberto León, Adriana Calixto, los dos entrenadores del equipo femenino colombiano senior; Yurany Avendaño, múltiple campeona nacional de gimnasia artística; Sabrina Cortés, campeona nacional de gimnasia artística, y los jueces nacionales Luz Dary Valcarcel y Sandra Téllez. (Lea aquí: Se conocen los primeros ganadores del Intercambio Internacional de Gimnasia)

RESULTADOS

Los resultados en el nivel 3, categorías 8 a 10 años, los resultados fueron los siguientes:

Medalla de oro: Camila Díaz (IGA de Panamá).

Medalla de plata: Valeria Herrera (Nueva Juventud, Colombia).

Medalla de bronce: Abigail Cattan (IGA de Panamá).

4to lugar: Sharon Nobman (Elite Force, Cartagena).

Nivel 3, categoría 11 y superior:

Medalla de oro: Gianelle Correa (IGA de Panamá).

Medalla de plata: Andrea Pérez (IGA de Panamá).

Medalla de bronce: María Paula Mendoza (Gold Gymnastics, Colombia).

4to lugar: Gabriela Fals (Gold Gymnastics, Colombia).

Nivel 4, categoría 8-10 años:

Medalla de oro: Cristina Romero (IGA de Panamá).

Medalla de plata: Laura Matheus (IGA de Panamá).

Medalla de bronce: Gabriela Ahumada (Gold Gymnastics, Colombia).

4to lugar: Anna Camila González (IGA de Panamá).

Nivel 4, categoría 11 y superior:

Medalla de oro: Camila Marín (IGA de Panamá).

Medalla de plata: María Paula González (Nueva Juventud).

Medalla de bronce: Karla Ortega (Gold Gymnastics).

4to lugar; Carolina Martínez (IGA de Panamá).

4to lugar: Juana Salamanco (CGN de ​​Argentina).

La última semana de competencia restante en los niveles 1 y 6, aquí está la tabla de medallas:

IGA de Panamá: 4 de oro, 2 de plata, 2 de bronce, 4 cuarto lugar.

Gimnasia de oro (Barranquilla): 3 de oro, 3 de plata, 3 de bronce, 2 cuarto lugar.

Nueva Juventud (Cajicá, Cundinamarca): 2 de plata, 1 de bronce.

CGN de ​​Argentina: 1 plata, 1 cuarto lugar.

Ángeles de Kiara, de Panamá: 1 bronce.

Elite Force (Cartagena) 1 cuarto lugar.

El torneo finalizará el próximo domingo 31 de mayo.

You May Also Like

About the Author: Alejandra

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *