marzo 8, 2021

Cronica

Mundo completo de noticias

Nominaciones cinematográficas al Globo de Oro 2021

2 min read

(Reuters) – Las nominaciones al Globo de Oro para cine y televisión, organizadas por la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, fueron anunciadas el miércoles. La ceremonia de premiación, presentada por los actores Tina Fey y Amy Poehler, se llevará a cabo el 28 de febrero.

La siguiente es una lista de las principales nominaciones de películas:

MEJOR DRAMA

“Nomadland”

“El juicio de los 7 de Chicago”

“Carencia”

“El padre”

“Mujer joven prometedora”

MEJOR COMEDIA O MUSICAL

“Película posterior de Borat”

“Hamilton”

“Palm Springs”

“Música”

“El baile de graduación”

MEJOR ACTOR DE DRAMA

Chadwick Boseman – “El trasero negro de Ma Rainey”

Anthony Hopkins – “El padre”

Riz Ahmed – “Sound of Metal”

Gary Oldman – “Mank”

Tahar Rahim – el mauritano ”

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

Carey Mulligan – “Joven prometedora”

Frances McDormand – “Nomadland”

Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”

Viola Davis – “El trasero negro de Ma Rainey”

Andra Day – “Estados Unidos vs. Billie Holiday ”

MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL

Sacha Baron Cohen – “Película posterior de Borat”

Dev Patel – “La historia personal de David Copperfield”

James Corden – “El baile de graduación”

Lin-Manuel Miranda – “Hamilton”

Andy Samberg – “Palm Springs”

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL

Maria Bakalova – “Película posterior de Borat”

Michelle Pfeiffer – “Salida francesa”

Kate Hudson – “Música”

Rosamund Pike – “Me preocupo mucho”

Anya Taylor-Joy – “Emma”

MEJOR DIRECTOR

Chloé Zhao – “Nomadland”

Aaron Sorkin – “El juicio de los 7 de Chicago”

Regina King – “Una noche en Miami”

David Fincher – “Mank”

READ  15.000 alemanes serán evacuados por bomba de la Segunda Guerra Mundial

Emerald Fennell – “Joven prometedora”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Daniel Kaluuya – “Judas y el Mesías Negro”

Sacha Baron Cohen – “The Chicago 7 Trial”

Jared Leto – “Las pequeñas cosas”

Bill Murray – “On the Rocks”

Leslie Odom Jr. – “Una noche en Miami”

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

Olivia Colman – “El padre”

Amanda Seyfried – “Mank”

Jodie Foster – “El mauritano”

Glenn Close – “Elegia caipira”

Helena Zengel – “Noticias del mundo”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Los Croods: una nueva era”

“Adelante”

“Acerca de la luna”

“Alma”

“Wolfwalkers”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

“Another Round” (Dinamarca)

“La Llorona” (Francia, Guatemala)

“La vida por delante” (Italia)

“Minari” (Estados Unidos)

“Two of Us” – (EE. UU., Francia)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Lucha por ti” – “Judas y el Mesías Negro”

“Hear My Voice” – “El juicio de los 7 de Chicago”

“Io Si (Visa)” – “La vida por delante”

“Habla ahora” – “Una noche en Miami”

“Tigresa y Tweed” – “Estados Unidos vs. Billie Holiday ”

Compilado por Frances Kerry; edición de Jonathan Oatis

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.