marzo 9, 2021

Cronica

Mundo completo de noticias

México pide a Christie’s que cancele subasta de artefactos prehispánicos

2 min read

México pidió el martes a la casa de subastas Christie’s que cancele una venta planeada en París de más de 30 artefactos que datan de la era prehispánica del país, diciendo que los artículos son parte del patrimonio nacional y deben ser devueltos.

Christie’s planea subastar máscaras, piedras talladas y otras figuras de las culturas azteca, maya, tolteca y mixteca el 9 de febrero, y algunos de los artículos se estiman en 900.000 euros (1,1 millones de dólares). El Instituto Nacional de Antropología e Historia de México (INAH) analizó los artículos en venta e identificó 32 como parte del “patrimonio cultural” del país.

Diego Prieto, director general del INAH, dijo que el instituto había presentado una denuncia sobre la subasta ante la Fiscalía General de México y que la Cancillería del país está tratando de recuperar los artículos por la vía diplomática. En rueda de prensa virtual, Prieto dijo que los objetos “sagrados” no deben estar a la venta.

“No debería haber comercio de tesoros nacionales”, dijo. Christie’s dijo que solo pone a la venta artículos si tienen “procedencia documentada verificable” y la empresa está satisfecha con su autenticidad y propiedad.

“Bajo ninguna circunstancia, Christie’s ofrecería a sabiendas una obra de arte en la que sepamos que la propiedad ha sido saqueada u obtenida ilegalmente”, dijo la compañía en un comunicado enviado por correo electrónico el martes. Entre los artículos que se destacan en la venta se encuentra una máscara serpentina de Teotihuacan de piedra verde, fechada alrededor del 450-650 d.C., que Christie’s dijo que era “parte de la colección” de Pierre Matisse, el hijo menor del famoso pintor francés Henri Matisse.

READ  El horóscopo chino revela cuáles serán los signos más felices en diciembre

Otro punto a destacar es una escultura de Cihuateotl, una diosa de la fertilidad en la cultura azteca. ($ 1 = 0,8304 euros)

(Esta historia no ha sido editada por el equipo de Devdiscourse y se genera automáticamente a partir de un feed sindicado).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.