mayo 6, 2021

Cronica

Mundo completo de noticias

Los clasificatorios de la Copa Oro 2021 ven a Trinidad, Guatemala y Haití aún luchando por las plazas

2 min read

30 de enero – Con 12 equipos ahora clasificados para la Copa Oro 2021 – el 16º edición de la competencia de selecciones nacionales masculinas de la Concacaf – se anunció el sorteo de los play-offs para los cuatro lugares. Los tomadores de decisiones pasarán por rondas eliminatorias en la ventana internacional de marzo de 2020, antes de la ronda final de play-offs en junio de 2020.

La clasificación comenzó con la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020, con los dos primeros colocados en cada uno de los grupos de la Liga A y los mejores colocados en cada uno de los grupos de la Liga B asegurando la clasificación para 2021.

Las 12 naciones ya clasificadas son: Canadá, Costa Rica, Curazao, El Salvador, Granada, Honduras, Jamaica, Martinica, México, Panamá, Surinam y Estados Unidos.

Seis equipos que han disputado la Copa Oro 2019 hasta ahora no se han asegurado un lugar en 2021, incluido el paquete sorpresa de 2019, Haití, que llegó a las semifinales solo para perder ante México en la pena de tiempo extra.

Bermudas, Cuba, Guatemala, Guyana y Trinidad y Tobago aún no se han clasificado para la competencia que se amplió de 12 a 16 equipos en 2019.

Los partidos de dos rondas comienzan con el subcampeón de la Liga B y el subcampeón de la Liga C. Los ocho partidos se jugarán de la siguiente manera (el equipo de casa figura en primer lugar y en la hora del Este):

Partidos de ida

Jueves 26 de marzo de 2020
8 pm Guadalupe vs San Vicente y las Granadinas – Stade Rene Serge Nabajoth, Les Abymes, GLP
19h Barbados vs Guyana – Astro Turf Wildey Stadium, Wildey, BRB
8 pm Bahamas vs Guayana Francesa – Estadio Thomas Robinson, Nassau, BAH
10:00 pm Guatemala vs Monserrat – Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala, GUA

READ  Nuevo récord mundial de Everesting establecido en menos de 7 horas por Sean Gardner - CyclingTips

Salidas de segunda etapa

Martes 31 de marzo de 2020
3 pm San Vicente y las Granadinas x Guadalupe – Estadio Arnos Vale, Arnos Vale, VIN
8 pm Guyana x Barbados – Leonora National Track & Field Center, Georgetown, GUY
8 pm Guayana Francesa vs Bahamas – Stade Municipal Dr. Edmard Lama, Cayenne, GUF
7 pm Monserrat vs Guatemala – Blake Football Complex, St John’s, MSR

Los ganadores de las cuatro primeras rondas avanzan a la segunda ronda, donde se enfrentarán al tercer clasificado de la Liga A. Los cuatro partidos de la segunda ronda se sortearon de la siguiente manera:

Guadalupe o San Vicente y las Granadinas vs Haití
Barbados o Guyana vs Trinidad y Tobago
Bahamas o Guayana Francesa vs Bermudas
Guatemala o Monserrat vs Cuba

Ponte en contacto con el autor de esta historia en moc.l1611511941labto1611511941ofdlr1611511941owedi1611511941sni n1611511941Osloh1611511941cin.l1611511941vapor1611511941

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.