enero 19, 2022

Cronica

Mundo completo de noticias

Las eliminatorias de la Copa Oro 2021 ven a Trinidad, Guatemala y Haití aún luchando por los lugares

2 min read

30 de enero – Con 12 equipos ya clasificados para la Copa Oro 2021 – el 16º edición de la competencia del cinturón azul masculino de Concacaf: se anunció el sorteo de los play-offs para los últimos cuatro lugares. Los decisivos serán a través de rondas eliminatorias en la ventana internacional de marzo de 2020 antes de una ronda final de play-off en junio de 2020.

La clasificación comenzó con la Liga de Naciones Concacaf 2019-2020, con los dos primeros clasificados en cada uno de los grupos de la Liga A y el primer lugar en cada uno de los grupos de la Liga B asegurando la clasificación para 2021.

Las 12 naciones que ya clasificaron son: Canadá, Costa Rica, Curazao, El Salvador, Granada, Honduras, Jamaica, Martinica, México, Panamá, Surinam y Estados Unidos.

Seis equipos que han jugado en la Copa Oro 2019 hasta el momento no han asegurado un lugar en 2021, incluido el paquete sorpresa de 2019 Haití, que llegó a las semifinales solo para perder ante México en la prórroga por penalización.

Bermudas, Cuba, Guatemala, Guyana y Trinidad y Tobago aún no se han clasificado para la competencia que se amplió de 12 a 16 equipos en 2019.

Los partidos de dos rondas comienzan con los subcampeones de la Liga B y los primeros clasificados de la Liga C. Los ocho partidos se jugarán de la siguiente manera (el equipo local aparece en primer lugar y hora del este):

juegos de primera mano

jueves, 26 de marzo de 2020
20:00 Guadalupe vs San Vicente y las Granadinas – Stade Rene Serge Nabajoth, Les Abymes, LPG
19:00 Barbados v Guyana – Estadio Astro Turf Wildey, Wildey, BRB
20:00 Bahamas v Guayana Francesa – Estadio Thomas Robinson, Nassau, BAH
22:00 Guatemala vs Monserrat – Estadio Doroteo Guamuch Flores, Ciudad de Guatemala, GUA

READ  Seedorf tiene claro qué fichaje debe realizar el FC Barcelona ...

partidos de vuelta

martes, 31 de marzo de 2020
15:00 San Vicente y las Granadinas vs Guadalupe – Estadio Arnos Vale, Arnos Vale, VIN
20:00 Guyana vs Barbados – Leonora National Track & Field Center, Georgetown, GUY
20:00 Guayana Francesa vs Bahamas – Stade Municipal Dr. Edmard Lama, Cayenne, GUF
19:00 Monserrat v Guatemala – Blake’s Football Complex, St John’s, MSR

Los cuatro ganadores de la primera vuelta avanzarán a la segunda vuelta, donde se enfrentarán a los terceros clasificados de la Liga A. Los cuatro partidos de la segunda vuelta han quedado sorteados de la siguiente manera:

Guadalupe o San Vicente y las Granadinas vs Haití
Barbados o Guyana vs Trinidad y Tobago
Bahamas o Guayana Francesa vs Bermudas
Guatemala o Monserrat vs Cuba

Póngase en contacto con el escritor de esta historia en modelo1641727063laboratorio1641727063ofdlr1641727063deber1641727063sni n1641727063osloh1641727063cin.l1641727063vapor1641727063

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.