Nacionales

Presidentes efímeros de Guatemala

Con la fundación de la República de Guatemala, en la administración de Rafael Carrera Turcios, se inicia un nuevo ciclo para el país, y con ello también los períodos presidenciales. Entre las curiosidades que se han dado a lo largo de la historia, están los gobernantes que han tenido un paso bastante efímero, pues han durado días u apenas algunos meses.

Hoy entregó el cargo Alejandro Maldonado, quién asumió el cargo el 3 de septiembre, lo que significa que no alcanzó los cinco meses en el poder. A continuación algunos otros ejemplos de estos gobernantes de paso.

Juan Antonio Martínez (16 de agosto de 1848-27 de noviembre de 1848)

Llegó al poder como un notable desconocido. Su nombramiento se dio cuando Rafael Carrera presentó su renuncia, el 15 de agosto de 1848. La administración de Martínez terminó el 27 de noviembre y duró poco más de tres meses.

Pedro de Aycinena (14 de abril de 1865-24 de mayo de 1865)

Después de haber dejado el cargo de presidente en 1848, Rafael Carrera lo tuvo nuevamente de 1851 a 1865. Tras su muerte, De Aycinena, por fungir como ministro de Relaciones Exteriores, fue mandatario por escasos 40 días.

Alejandro M. Sinibaldi (2 de abril de 1885)

Este personaje político llegó al poder por la muerte de Justo Rufino Barrios en los campos de Chalchuapa, debido a que era el primer designado de la Presidencia, empero únicamente estuvo cinco días en la primera magistratura.

José María Reina Andrade (2 de enero de 1931-14 de febrero de 1931)

Toma posesión luego de que el presidente Lázaro Chacón presentará su renuncia por una enfermedad. Fue nombrado el 2 de enero de 1931 y su período concluyó el 14 de febrero de ese mismo año.

Federico Ponce Vaides (1 de julio de 1944-20 de octubre de 1944)

Por la renuncia de Jorge Ubico, primero asumió la presidencia un triunvirato; sin embargo, 48 horas después se oficializó a Ponce Vaides, quien dejó el cargo el 20 de octubre de 1944, cuando surgió la revolución que dio fin al último general de la era liberal.

Carlos Enrique Díaz (27 de junio de 1954-28 de junio de 1954)

Tomó el poder a raíz de la renuncia del coronel Jacobo Árbenz Guzmán la noche del 27 de junio de 1954, pero al siguiente día dejó el cargo por presiones del embajador norteamericano.

Luis Arturo González López (26 de julio de 1957-24 de octubre de 1957)

Asumió como interino la Presidencia de la República debido al asesinato del coronel Carlos Castillo Armas. Concluyó su administración el 24 de octubre de ese mismo año.

Guillermo Flores Avendaño (26 de octubre de 1957-2 de marzo de 1958)

Fue designado al cargo por escasos cinco meses. Entregó el poder el 2 de marzo de 1958, finalizando así una serie de conflictos políticos que dejaron más de una víctima en las manifestaciones callejeras.

Fuente: Los presidentes de Guatemala, Héctor Gaitán A.

 

Mas en Nacionales

RESUMEN DE LA SEMANA: Sin reformas, ni claridad tras la visita de Kelly y polémicas por doquier

Mourinho busca su primer título con el Manchester United

Roxana Baldetti y López Bonilla, acusados por narcotráfico en EEUU

Expulsados del país tripulantes de ‘Barco por el aborto’

Fin de ‘secreto bancario’; La SAT ya puede obtener información de cuentahabientes

Redoblada seguridad ante amenaza de ataque de maras este día

LA ONG holandesa une corrientes contra el aborto en el país

Conozca mas sobre el barco del aborto

IGLESIA, PDH, EJÉRCITO Y GRUPOS PRO VIDA, CONTRA “BARCO DEL ABORTO”

Preparan batalla legal para detener “barco del aborto” holandes

Las 7 dudas que ha dejado Kelly tras su visita

¡Alerta!: “Barco del aborto” holandés llega hoy al puerto de San José